Daftar 50 Universitas Terbaik di Inggris tahun 2019

Universitas Terbaik di Inggris – Inggris merupakan salah satu negara tujuan utama para siswa internasional, kedua di dunia setelah Amerika Serikat. Lebih dari 500.000 siswa internasional mendaftar kuliah di Inggris tiap tahunnya. 

Ada lebih dari 395 universitas dan perguruan tinggi, menawarkan lebih dari 50.000 program pendidikan tingkat sarjana di Inggris. Selain itu, negara ini juga menjadi tujuan paling populer untuk studi pascasarjana di luar negeri di Eropa dan yang paling populer kedua di dunia. 

Universitas di Inggris memiliki reputasi yang bagus dengan gelar dan kualifikasi pendidikan tinggi yang diakui di dunia. Sekitar seperempat universitas di Inggris termasuk yang paling terkenal dan memiliki peringkat tinggi di dunia.  Tidak mengherankan jika banyak siswa internasional tertarik untuk belajar di negara ini.

Universitas – universitas terbaik di Inggris yang juga termasuk yang terbaik di dunia diantaranya Universitas Oxford dan Universitas Cambridge biasanya berada di peringkat teratas, secara teratur diikuti oleh Imperial College, UCL, University of Edinburgh, dan London School of Economics .

Mau tahu lebih detail mengenai universitas – universitas terbaik yang ada di Inggris?  Simak peringkat universitas terbaik di Inggris berikut ini. 

Universitas Terbaik di Inggris Tahun 2019

Ada berbagai pemeringkatan perguruan tinggi internasional yang menilai ribuan institusi pendidikan dunia. Universitas – universitas terbaik di Inggris masuk ke dalam peringkat yang dirilis oleh Times Higher Education, Academic Ranking of World Universities (ARWU), QS World University Rankings, dan Best Global Universities Rankings.

Beberapa pemeringkatan perguruan tinggi internasional dunia, diantaranya:

  • World University Rankings  yang dibuat oleh Times Higher Education

Times Higher Education (THE) memperhitungkan reputasi penelitian yang dilakukan oleh universitas dan seberapa sering makalah yang diproduksi oleh universitas dikutip di seluruh dunia. 

Selain itu, THE juga mengukur pandangan internasional universitas, jumlah siswa dibandingkan dengan staf universitas, dan bagaimana universitas dipersepsikan secara global.

  • Academic Ranking of World Universities yang dibuat oleh Universitas Shanghai Jiao Tong

Academic Ranking of World Universities (ARWU) berfokus pada jumlah ilmuwan pemenang penghargaan dengan memperhitungkan sebagian besar peneliti yang dikutip dari universitas terdaftar dan kontribusinya pada komunitas ilmiah.

  • QS World University Rankings yang dibuat oleh Top Universities

QS World University Rankings menilai sejumlah besar pakar akademis tentang reputasi universitas dan juga mengukur kualitas pengajaran. Pemeringkatan QS juga mempertimbangkan rasio guru dan siswa internasional yang hadir di universitas, serta kali makalah penelitian disebutkan oleh para peneliti.

  • Best Global Universities Rankings created by U.S. News & World Report

Best Global Universities Rankings menganalisis tingkat kelulusan universitas dan berapa banyak siswa yang masih terdaftar di tahun kedua studi mereka, serta tingkat siswa yang lulus.

Pemeringkatan ini juga juga mensurvei perwakilan universitas tentang kinerja universitas, dan mengevaluasi sumber daya universitas, gaji pengajar, tingkat kelulusan, prestasi akademik dan kepuasan siswa.

Berikut ini daftar 50 universitas terbaik di Inggris tahun 2019:

NoUniversitasTimes Higher Education Ranking (2019)Shanghai Jiao Tong University Ranking (2018)TopUniversities Ranking (2019)U.S. News & World Report Ranking (2018)
1University of Oxford1755
2University of Cambridge2367
3Imperial College London924818
4University College London14171021
5London School of Economics and Political Science2615138234
6The University of Edinburgh29321827
7King’s College London38563139
8The University of Manchester57342958
9University of Bristol78745177
10University of Warwick7910154138
11University of Glasgow931516995
12University of Sheffield10610175132
13Durham University11420174185
14University of Birmingham1161017996
15University of Southampton1181019694
16University of York119301134228
17Queen Mary University of London130151119110
18The University of Exeter141151154156
19Lancaster University146301131242
20University of Nottingham14910182145
21University of Leeds15310193153
22University of Aberdeen158201172228
23University of Sussex161201227174
24University of St Andrews16530197248
25University of Leicester167201223228
26Newcastle University171201141183
27University of Liverpool181101151130
28Cardiff University187101145163
29University of East Anglia190201269285
30Queen’s University Belfast201301180293
31University of Bath201401158403
32University of Dundee201301272268
33University of Reading201201195299
34Brighton and Sussex Medical School251
35Royal Holloway University of London251236307
36St George’s, University of London251401380
37Swansea University251435423
38University of Essex251355590
39University of Surrey251301248409
40Anglia Ruskin University301
41Birkbeck, University of London301306692
42Heriot-Watt University301401302542
43Aberystwyth University351432621
44Aston University351381648
45City, University of London351351621
46University of Kent351401355590
47University of Stirling351417669
48Bangor University401435605
49Brunel University London401401332446
50Loughborough University401218542

Inilah 3 Universitas Terbaik di Inggris 

  1. Universitas Oxford

Universitas Oxford menempati urutan teratas dalam daftar universitas terbaik di Inggris. Universitas di Inggris ini merupakan salah satu universitas tertua yang sudah ada sejak abad ke-11 ini menjadi yang paling bergengsi di dunia. 

Dengan standar masuknya tinggi dan penerimaannya yang kompetitif, ada 22.000 siswa di Oxford dan  sekitar 40 persennya adalah siswa internasional.

Bidang studi yang diunggulkan di universitas terbaik di Inggris ini adalah ilmu pengetahuan, dan peringkat nomor satu di dunia untuk kedokteran. 

  1. Universitas Cambridge

Universitas Cambridge merupakan salah satu universitas tertua di dunia yang berdiri sejak 1209, yang juga merupakan universitas terbaik di Inggris. Universitas ini berada di pusat kota Cambridge yang berjarak satu jam dari kota London.

Lebih dari 18.000 mahasiswa menempuh pendidikan di universitas terbaik di Inggris ini. Sekitar 4.000 siswanya merupakan mahasiswa internasional yang berasal dari 120 negara. Universitas di Inggris ini terdiri dari 31 perguruan tinggi konstituen dan  lebih dari 100 departemen akademik.

Universitas Cambridge dikenal unggul dalam matematika dan menghasilkan beberapa ilmuwan yang terkenal di dunia. 

  1. Imperial College London

Imperial College London merupakan salah satu universitas terbaik di Inggris yang unggul dalam sains, teknik, kedokteran dan bisnis. Universitas terbaik di Inggris ini memiliki standar masuk yang tinggi dan memiliki prospek lulusan tertinggi dari epuluh universitas terbaik di Inggris.

Univeritas di Inggris ini banyak menghasilkan ilmuwan top, peraih medali Fields, pemenang hadiah nobel, serta menghasilkan banyak lulusan yang mencapai inovasi dalam bidang industri dan bisnis. 

Leave a comment